사회과학 자료실 보육계획안 자료실 아동 미술 교육 계획안 Report

사회과학 자료실 보육계획안 자료실 아동 미술 교육 계획안 Report

[사회과학][보육계획안] 아동 미술 교육 계획안.hwp자료 (첨부파일).zip

사회과학 자료실 보육계획안 자료실 아동 미술 교육 계획안

[사회과학][보육계획안] 아동 미술 교육 계획안

아동미술교육계획안

생활주제
도구와 기계
활 동 명
면봉찍어 꾸미기
제작기법
점묘법
활동목표
우리 주변에서 흔히 볼 수 있는 친숙한 도구를 이용하여
흥미를 가지고 그림을 그린다.
대상연령
만3세
집단형태
소집단
소요예상시간
20~25분
준비물
-물감, 물감그릇, 도안도화지 , 면봉, 책상깔개, 신문, 건조대
-청소용품 그림자료 &실물자료
운영방법
대집단으로 모여 조형활동에 대한 이야기를 나눈 후 조형영역에서 소집단으로 활동을
한다. 활동을 마친 후 다시 대집단으로 모여 조형활동에서 이루어진 결과물에 대한
평가를 하고, 자료 정리 및 전시방법 등에 대한 이야기로 마무리를 한다.
사전준비
물감을 섞어 그릇에 담아 준비한다.
활동방법
1)도입
-주의집중
대그룹영역에 모여 앉는다.
인사를 하고 `주전자` 손유희로 주의를 집중시킨다.
-이야기나누기
준비된 실물자료&그림자료를 살펴보며 이야기 나눈다.
면봉의 모양과…아동미술교육계획안

생활주제
도구와 기계
활 동 명
면봉찍어 꾸미기
제작기법
점묘법
활동목표
우리 주변에서 흔히 볼 수 있는 친숙한 도구를 이용하여
흥미를 가지고 그림을 그린다.
대상연령
만3세
집단형태
소집단
소요예상시간
20~25분
준비물
-물감, 물감그릇, 도안도화지 , 면봉, 책상깔개, 신문, 건조대
-청소용품 그림자료 &실물자료
운영방법
대집단으로 모여 조형활동에 대한 이야기를 나눈 후 조형영역에서 소집단으로 활동을
한다. 활동을 마친 후 다시 대집단으로 모여 조형활동에서 이루어진 결과물에 대한
평가를 하고, 자료 정리 및 전시방법 등에 대한 이야기로 마무리를 한다.
사전준비
물감을 섞어 그릇에 담아 준비한다.
활동방법
1)도입
-주의집중
대그룹영역에 모여 앉는다.
인사를 하고 `주전자` 손유희로 주의를 집중시킨다.
-이야기나누기
준비된 실물자료&그림자료를 살펴보며 이야기 나눈다.
면봉의 모양과 쓰임새에 대해 이야기해 본다.
2)전개
-작업 순서도를 보면서 면봉찍기를 한다.
주어진 밑그림위에 면봉에 물감을 찍어 묻힌다.
청소기 도안에 알맞은 색을 채워 표현을 완성한다.
건조대에 말린다.
3)종결및
정리정돈
-활동이 끝나기 10분전에 미리 알려준후 완성하지 못한 활동은 내일
이어서 하도록 한다.
-활동하던 미술도구를 정리한다.
4)평가
-활동 평가하기
완성된 그림의 무늬를 감상하고 느낀점을 이야기한다.
면봉을 세게, 약하게 찍으면 어떻게 나타나는지 생각해본다.
전시방법에 대해 이야기나눈다.
5)전이
-점심식사시간으로 전이
유의점
-물감의 농도를 진하게 탄다.
-물감이 서로 섞이지 않도록 한다.
-면봉으로 장난하는 일이 없도록 한다.
확장활동
-종이를 반을 접어 한쪽만 면봉을 찍은 후 접어 본다.(데칼코마니)
-크레파스로 그림을 그리고 그 위에 면봉찍기를 하여 꾸며본다.
참고
(작업순서도사진)
1)도안을 선택한 후
책상위에 올린다.
2)원하는 물감을
도안에 점찍는다.
3)완성된 그림을
건조시킨다.
4)완성된 작품

활동방법
상호작용
1)도입
①대그룹 영역에 모여 앉는다.
②손유희 `주전자`로 유아들의 주의를 집중시킨다.
`나는 주전자에요~ 난 꼭지도 있고 주둥이도 있어요.~
내가 부글부글 끓으면 날 따라주세요~`
③주제에 대한 이야기 나누기
T : 안녕하세요.
C : 안녕하세요.
T : 이번주엔 우리 친구들과 함께 우리 주변을 깨끗하게 하도록 도와주는 여러 도구와
기계에는 어떤 것들이 있는지에 대해 알아보았죠
C : 네.
청소기랑 빗자루요. 걸레도 있어요
T : 맞아요 그럼 우리를 도와주는 것에는 어떤것들이 있는지 다시한번 살펴보고
청소도구를 멋지게 꾸미는 방법에 대해서 알아보아요
C : 네
T : (청소도구 설명)
청소도구들을 살펴보았죠 이 중에서 한가지를 골라서 멋지게 꾸며볼꺼에요.
C : 난 청소기
난 빗자루
T : 자, 여기 바구니에는 어떤 물건이 있는지 한번 볼까요
C : 와~ 물감이다. 면봉도 있어
근데 면봉은 귀 후빌때 쓰는 건데
T : 맞아요. 면봉을 귀가 간지러울 때 사용하는 거지만 오늘은 면봉으로 그림을 그려
볼꺼예요.
C : 면봉으로 어떻게 그림을 그려요
T : 바구니에 또 무었이 있나 함께 볼까요
이건 뭐지
C : 물감이요
T : 잘 알고 있네요.
C : 그거 우리가 할 꺼예요
T : 자 ~ 요렇게 면봉에 물감을 묻혀서 종이에 콕!콕! 찍는거예요.
C : 우와~ 재미있겠다.
선생님 빨리 해요.
T :그런데 얘들아 물감은 크레파스와 달라서 서로 색깔이 섞이면 다른색이 되어요.
우리가 오늘 필요한 색인데 서로 섞이면 다른 색이 되겠지요
C : 네
T : 그럼 어떻게 하면 될까
C : 서로 섞지 말아요.
T : 그래요. 물감통에 담겨 있는 면봉을 다른 통으로 가져가면 색이 섞여서
지저분해지니까 조심하면서 사용하도록 해요
C : 네
T : 작업을 하다가 혹시 다음에오는 순서가 무엇인지 모르는 친구들이 있을 수도
있어서 작업순서도를 준비했어요.
칠판에 붙여 놓을테니까 함께 보면서 활동하도록 해요
C : 네

활동방법
상호작용
2)전개
① 작업 순서도를 보면서 면봉찍기를 한다.
T : 여기에 넣어둔 그림자료가 있으니까 한 장씩 가지고 가자.
C : 네
② 도안에 면봉을 찍으며 꾸민다.
T : 물감이 서로 섞이지 않도록 주의하면서 해보자.
C : 네
③ 완성된 그림은 건조시킨다.
3)종결 및
정리정돈
-활동 마무리 10분전에 미리 활동을 종결할 것에 대해 알려준다.
T : 자~ 이제 활동을 정리할꺼야
오늘 다 완성하지 못한 친구는 내일 다시 해 보자
C : 네
T : 내일도 사용해야 하니까 물감은 물감자리에 도화지는 건조대에 올리고
신문도 접어서 정리하자
C : 네
4)평가
-정리한 후 대그룹영역으로 모인다.
T : 오늘 우리 친구들 면봉으로 그림을 그렸는데 어땠어요
C : 재미있었어요. 신기했어요. 또 하고 싶어요.
T : 그래 우리 친구들이 재미있었구나
그럼 우리 면봉으로 그린 그림 주 완성된 그림을 보면서 느낀점을 이야기해 볼까요
C : 네
T : 그림이 어떻게 보이니
C : 멋있어요. 구슬이 모여있는거 같아요.
T : 그래요. 꼭 붓이나 크레파스가 아니어도 그림을 그릴 수 있다는 걸 오늘
알게 되었어요.
다음시간에도 재미있는 활동해요
C : 네
내일은 우리 숟가락으로 그림그려요
5)전이
T : 오늘 사용한 미술도구는 미술영역에 놓아 줄 테니까
자유선택활동시간에 활동해보자.
C : 네

  
(이미지를 클릭하시면 확대/미리보기를 볼 수 있습니다.)

자료출처 : http://www.ALLReport.co.kr/search/Detail.asp?xid=a&kid=b&pk=11078992&sid=leesk55&key=

[문서정보]

문서분량 : 3 Page
파일종류 : HWP 파일
자료제목 : 사회과학 자료실 보육계획안 자료실 아동 미술 교육 계획안
파일이름 : [사회과학][보육계획안] 아동 미술 교육 계획안.hwp
키워드 : 사회과학,보육계획안,아동,미술,교육,계획안,자료실
자료No(pk) : 11078992

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다